31 июля 1944 года территория РСФСР была освобождена от немецко-фашистских захватчиков

Среди знаменательных дат Великой Отечественной войны, связанных с освобождением Красной Армией оккупированных фашистской Германией территорий Советского Союза много известных и ставших официальными и даже праздничными памятными датами событий. Они связаны с освобождением городов и сёл, Республик Советского Союза, форсированием крупных рек, выходом Красной Армии на границу СССР 1941 года, завершением освобождения территории СССР и др.

Одна из таких дат связана с проходившей летом 1944 года Псковско-Островской наступательной операцией. Результатом операции, проводившейся силами 3-го Прибалтийского фронта с 11 по 31 июля 1944 года, стало освобождение Пскова, Острова и всей территории Ленинградской области.

Перед войсками генерал-полковника Ивана Ивановича Масленникова стояла трудная задача по взлому укреплённой линии «Пантера», наиболее крупными узлами которой, были, как раз, Остров и Псков. Эта линия включала в себя комплексы ДОТов, ДЗОТов, артиллерийские и миномётные батареи, противотанковые рвы, траншеи и проволочные заграждения. Однако, несмотря на создававшиеся длительное время, немецкие укрепления были взломаны, и войска Красной Армии, преодолев упорное сопротивление противника, начали развивать наступление в соответствие с планом операции. 23 июля был освобождён древний русский город Псков. Это знаменательное событие произошло накануне празднуемого Православной церковью Дня памяти Святой равноапостольной княгини Ольги – покровительницы Пскова и Псковских земель, переживших самую продолжительную в своей истории оккупацию.

На фоне грандиозных наступательных действий на центральном направлении, где разворачивались сражения операции «Багратион», Псковско-Островская операция оказалась обделённой вниманием историков и, как следствие, малознакомой широкому кругу общественности. А ведь успешное проведение этой операции способствовало в дальнейшем разгрому Группы Армий «Север» и освобождению Прибалтики.

Стоит обратить внимание на тот факт, что разгром псковско-островской группировки противника, приведший к освобождению Пскова и Ленинградской области, завершил, фактически, и освобождение территории РСФСР, о чём не следует забывать.

Таким образом, дата окончания Псковско-Островской наступательной операции – 31 июля 1944 года, как дата освобождения РСФСР от фашистов, в полной мере занимает достойное место среди множества других побед Красной Армии и в истории Великой Отечественной войны.

www.calend.ru