Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин принял участие во встрече Президента России Владимира Путина с духовными лидерами основных

В Екатерининском зале Кремля прошла встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями религиозных объединений России.

Во встрече принял участие Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин.

На встречу были приглашены: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин; председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев; глава Буддийской традиционной сангхи России пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда; главный раввин России Берл Лазар; президент Федерации еврейских общин России Александр Борода; вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Иван Сусайков; глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян; митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий; начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский.

Президент Российской Федерации поблагодарил представителей религиозных объединений за поддержку Вооруженных сил России, поддержку военнослужащих и членов их семей, всех тех, кто «борется за Россию в рамках специальной военной операции».

Глава государства поблагодарил участников встречи за поддержку общественного единства, просветительскую работу и развитие межрелигиозного диалога.

Также Владимир Путин в своем выступлении уделил внимание трагическим событиям, происходящим на Ближнем Востоке и на Святой Земле, которая «имеет сакральное значение для христиан, мусульман, иудеев — для последователей крупнейших традиционных мировых религий».

Он выразил соболезнования семьям погибших и отметил, что «....для нас очевидно и то, что за преступления, совершённые другими, не должны отвечать ни в чём не повинные люди. Борьба с терроризмом не может вестись по пресловутому принципу коллективной ответственности, когда также гибнут старики, женщины, дети, целые семьи, сотни тысяч людей остаются без крова, еды, воды, электричества и медицинской помощи. Это настоящая гуманитарная катастрофа».

«Позиция России по палестино-израильскому конфликту известна и не раз была абсолютно чётко заявлена. Она не имеет какого-то конъюнктурного характера, связанного с текущей ситуацией. Она основана на решениях Совета Безопасности ООН, которые предусматривают создание двух независимых, суверенных государств – Израиля и Палестины. Это и есть ключ к долгосрочному, фундаментальному урегулированию, к миру на Ближнем Востоке. Это традиционная позиция ещё Советского Союза, затем и России начиная с 1948 года», - напомнил глава государства.

«Наша задача сегодня, главная задача – остановить кровопролитие и насилие. В противном случае дальнейшее разрастание кризиса чревато тяжелейшими и крайне опасными, разрушительными последствиями. Причём не только для региона Ближнего Востока. Это может выплеснуться далеко за границы Ближнего Востока. Именно это неоднократно подчёркивал и я в своих выступлениях, в ходе многочисленных телефонных разговоров и разговоров и личных встреч с главами ближневосточных и других государств», - отметил Президент России.

«Представители конфессий вместе реализуют социальные, благотворительные проекты, — еще раз вернусь к тому, с чего начал, — оказывают поддержку участникам специальной военной операции, их близким. Велик вклад наших традиционных религий и в укрепление семейных ценностей, в патриотическое воспитание молодых людей и, конечно, в гармоничное развитие межнациональных отношений на основе согласия и взаимопонимания между людьми разных этносов, традиций, вероисповеданий», — сказал Владимир Путин.

Одним из главных выступающих на встрече с главой государства был духовный лидер многомиллионной российской уммы - Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин.

«В эти дни многие наши друзья и знакомые, видные религиозные деятели, общественные и государственные, говорят об очень взвешенной Вашей позиции, Владимир Владимирович, Российской Федерации и говорят, что очень надеются, что Россия внесёт свой достойный вклад в установление мира и согласия на Ближнем Востоке», - начал своё выступление Талгат Таджуддин.

«В то же время тяжёлой болью и великой скорбью отдаётся в наших сердцах разгоревшийся с новой силой конфликт на священных землях вокруг обители мира – Иерусалима. Об этом и Вы, и Ваше святейшество очень обстоятельно говорили, потому что эти места дороги для всех: и для мусульман, и для христиан, для иудеев да и для всего человечества. Всё человечество небезразлично к этому относится», - отметил Верховный муфтий.

«Несомненно, в основе этого конфликта лежит несправедливость в отношении палестинского народа, заложенная более 70 лет тому назад, в течение которых не выполняются резолюции Организации Объединённых Наций о создании двух государств – Израиля и Палестины. Это не сегодняшняя проблема. Но как-то находили всегда взаимопонимание, и страсти не доходили до такого предела. Происходящее противостояние двух сторон привело не только к попранию всех норм международного права и норм взаимоотношений народов и государств, но и к применению варварских методов борьбы, когда страдают и погибают мирные жители, прежде всего женщины, дети и старики», - напомнил глава российской уммы.

«Мы призываем мировое сообщество и страны исламского мира поддержать усилия России по скорейшему созыву Совета Безопасности Организации Объединённых Наций для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке и предпринять все усилия для начала переговоров на высшем уровне; инициировать новые действия, может, даже и миротворческие силы в зоне конфликта, организацию гуманитарных коридоров для беженцев и поставок гуманитарной помощи. Сегодня это, несомненно, нужно сделать быстрее, чтобы дальше прекратить пролитие крови», - добавил Шейх-уль-Ислам.

«Нам, верующим, несомненно, необходимо молиться и обращаться ко Всевышнему Господу миров с просьбой благословить наши усилия, Ваши усилия и прежде всего глав государств, которые входят в Организацию Объединённых Наций, осознать ответственность и благословить ваши и наши усилия в мирном разрешении конфликта, восстановлении справедливости, мира и стабильности на Ближнем Востоке да и во всём мире», - заключил Талгат Таджуддин.

Владимир Путин поблагодарил Верховного муфтия: «Вы ещё раз подчеркнули необходимость межрелигиозного, межнационального согласия – чрезвычайно важная вещь вообще всегда, а в данный момент особенно», - сказал Президент России обращаясь к Талгату Таджуддину.

Ко всем собравшимся обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Кирилл.

«Конечно, особую озабоченность сегодня вызывает у многих конфликт, который с новой силой вспыхнул в Восточном Средиземноморье. На протяжении столетий к этому региону было приковано внимание верующих всех авраамических традиций. Иерусалим был и остается священным городом для христиан, для иудеев и для мусульман. Территория Палестины, Израиля — это Святая Земля, на которой происходили важнейшие события мировой истории, прежде всего непосредственно связанные с общением Бога и человека», - сказал Патриарх Кирилл.

«События последних недель вызывают наибольшее опасение, потому что затрагивают сложнейший вопрос соотношения и взаимодействия двух древних авраамических религий — ислама и иудейства. Хотел бы выразить признательность Вам как Президенту Российской Федерации, государственному руководству России за последовательную миротворческую позицию в связи с проблемами урегулирования ближневосточного конфликта. Трудно сказать, что было бы на Ближнем Востоке, если бы не эта миротворческая роль России, и только слепой может не видеть того, что именно от этой роли во многом зависит стабильность и спокойствие, насколько это возможно, на Святой Земле», - продолжил глава РПЦ.

«Искренне убежден, что у нас, представителей разных религий России, у государственных властей и общественности имеется общая заинтересованность в том, чтобы межрелигиозный и межкультурный диалог служил созиданию мира и достижению согласия. Мы все хотим, чтобы отношения между верующими традиционных религий были взаимоуважительными и доброжелательными. Для этого у нас есть необходимые прочные основания в виде нравственного консенсуса, общего понимания, чт? есть добро и чт? есть зло. Вот это фундаментальный момент. У нас в каком-то смысле общая система нравственных ценностей, конечно, окрашенная в некие культурные, конфессиональные тона, но по сути различение добра и зла в наших религиях одно и то же», - добавил Патриарх.

Также прозвучали выступления других участников встречи.

Основной темой выступлений стало резкое обострение палестино-израильского конфликта на Ближнем Востоке.

www.cdum.ru