В мечети «Раббани» Уфимского района РБ прошли мероприятия, приуроченные к 45-летию служения Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджудд

Церемония установки символического камня в основание будущей мечети «Раббани» в с.Зубово состоялась в сентябре 2022 года, в рамках юбилейных торжеств, посвященных 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией. Полным ходом идет возведение нового Дома Аллаха, поэтому все собрания общины и праздники проходят во временной мечети. Но сегодня почетные гости и члены общины во главе с имам-хатыбом Мухаметом Галлямовым собрались в строящейся мечети, и это знаменательное событие для всех!

Организаторы мероприятия написали в соцсетях: «От лица всей российской уммы и от имени тысяч мусульман нашей республики мы хотим выразить нашу искреннюю любовь и безмерную благодарность нашему духовному лидеру. Этот день – дань уважения и наш скромный знак признательности». В торжествах приняли участие: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; председатель Экспертного совета по делам религий Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Вячеслав Пятков; председатель ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов; глава Администрации Уфимского района Николай Ельников; религиозные, общественные и политические деятели, меценаты, представители строительных организаций, местные жители.

После театрализованного приветствия состоялась Межрегиональная конференция, приуроченная к 45-летию служения Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина на посту Председателя ЦДУМ России. Глава российской уммы выступил с речью, в которой обратился к истории Ислама в стране: «Наша Родина – единая, сплоченная, крепкая и неделимая Россия. Наш первый муфтий 35 лет служил объединению Отечества. В его времена были присоединены Средняя Азия, Казахстан и Кавказ – не силой (силой присоединить ничто невозможно), а только духом…»

Говоря о возводимой мечети «Раббани», Шейх-уль-Ислам напомнил: «Нужно всегда начинать с надеждой на Всевышнего. Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил, что любое действие начинается с нията. И уже за ниятом должны быть на бумаге все проекты, эскизы и техническая документация. А разрешение нам дано Создателем: «Подлинно, храмы Божьи строят те, кто уверовал во Всевышнего и в Судный день». Чтобы выйти в космос, нужны ракеты, а нам нужны эти минареты, потому что мечеть – это сени Рая. Любой Храм Божий – это вход в Рай». Верховный муфтий призвал не забывать общее родство людей от Адама и Евы: «Мы все, к какой бы нации ни относились, наместники Бога на земле, должны заботиться друг о друге и осознавать, что судьба у нас одна. Мы в ответе за нашу Отчизну, и поэтому наши имамы вместе с батюшками сейчас на фронте».

Глава Администрации Уфимского района Николай Ельников отметил: «Такие мероприятия подчеркивают важность культурных и духовных связей между различными народами, а также сохраняют и укрепляют традиции и ценности нашего многонационального народа России. Поздравляю всех прихожан с этим знаменательным событием и желаю, чтобы новая мечеть стала местом, где люди смогут найти покой, духовное просвещение и единение!».

www.cdum.ru