В столице Башкортостана состоялось торжественное открытие новых корпусов Российского исламского университета ЦДУМ России

Церемония прошла в рамках торжеств, посвященных 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией и 40-летию служения Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина на посту Председателя ЦДУМ России. Современный комплекс зданий вырос на территории резиденции старейшего духовного управления мусульман страны и гармонично вписался в архитектурный облик исторического центра Уфы.

Участниками праздника стали многочисленные делегаты из регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья, приехавшие на юбилейные торжества. Почетные гости праздника: Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин и Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Мероприятие началось с музыкально-хореографической композиции, посвященной свету Исламу – свету истинного знания. Затем имам стамбульской мечети «Айя София» Бюньямин Топчуоглу прочитал аяты Священного Корана, а муфтий Стамбула, профессор Сафи Арпагуш вознес дуа Всевышнему.

Глава РБ Радий Хабиров в своем приветствии сказал: « Наша страна – родной дом для миллионов мусульман, неотделимая часть исламского мира. Более двух веков официальный центр Ислама в России действует здесь, в Башкортостане. Признанным духовным лидером уже свыше четырех десятилетий является наш глубокоуважаемый Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат-хазрат Таджуддин. Для всех нас он – настоящий патриот и мудрый наставник. Сегодня происходит важное событие в жизни уммы не только нашей республики, оно приурочено к исторической дате – 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией. В новых корпусах Российского исламского университета продолжатся лучшие традиции знаменитого уфимского медресе «Галия». В нем учились многие выдающиеся деятели, духовные лидеры, такие как первый муфтий Башкортостана Мансур Халиков и первый полномочный представитель Советской России в арабских странах Карим Хакимов. Российский исламский университет ЦДУМ России – один из крупнейших центров духовного просвещения. В новых учебных корпусах будущие муфтии, богословы, просветители будут получать классическое образование с опорой на многовековые традиции традиционного Ислама. От души желаю вам всем крепкого здоровья, благополучия, мира и добра».

Радий Хабиров вручил награды республики: медаль «За трудовую доблесть» – Верховному муфтию Талгату Сафа Таджуддину; орден Дружбы народов – руководителю Администрации ЦДУМ России, председателю РДУМ РБ, муфтию Мухаммаду Таджуддинову; почетную грамоту Республики Башкортостан – ректору Российского исламского университета ЦДУМ России Артуру Сулейманову.

Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин обратился к собравшимся на арабском языке: «Это язык Рая… И пусть окрепнет стремление мусульман Башкортостана к познанию этого языка. Посланник Аллаха (с.а.с.), говорил, что арабом являются не по рождению, от отца и матери – арабов, а те, кто разговаривает на арабском. Слава Богу, сегодня я наисчастливейший из людей, как в этой стране, так и за ее пределами. 45 лет назад я преподавал своим ученикам арабский язык и шариатские науки. У меня было 22 студента, малые и взрослые, женщины и дети, и я давал уроки в сарае, где хранились дрова. Ученикам приходилось скрытно, по одному пробираться туда, чтобы не заметили люди из КГБ, которые ожидали от нас какой-то смуты. Мои устазы плакали, когда видели, как ученики на экзамене отвечали на вопросы, тянули билеты, они переводили аяты и хадисы с арабского на русский язык, вручную переписывали их». Шейх-уль-Ислам вспомнил о трудных временах, которые наступили после развала СССР, и о том, как в стране появился национальный лидер: «Всевышний Господь привел того человека, которого все ждали, – это Президент России Владимир Владимирович Путин. И с самого начала Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович работал на ответственных постах с нашим Президентом».

Талгат Сафа Таджуддин отметил поддержку проекта нового комплекса РИУ ЦДУМ России Главой РБ Радием Хабировым и сердечно поблагодарил представителей Турецкой Республики за огромную помощь в возведении здания: «На протяжении пяти лет в мечетях Стамбула собирались пожертвования на строительство. За это время сменились четыре муфтия, и три из них сегодня здесь, вместе с нами. Мы не изменили нашим намерениям и целям и, закатав рукава, приступили к этому делу».

Верховный муфтий вручил Главе РБ Радию Хабирову медаль ЦДУМ России «Мухаммад Расулуллах» («Мухаммад Посланник Аллаха» (с.а.с.)); муфтию Стамбула Сафи Арпагушу – медаль «Аль-Игтисам» («Сплоченность»). Директор ООО «Промстроймонтаж» Аллабердин Рустам также награжден медалью «Аль-Игтисам» («Сплоченность»).

Муфтий Стамбула, профессор Сафи Арпагуш передал приветствие Президента Турции Реджепа Эрдогана и вручил памятные подарки Верховному муфтию и Главе РБ. На церемонии также выступили: заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин; заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента России по внутренней политике Алмаз Файзуллин; представитель Московского Патриархата отец Григорий огласил приветствие Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Многие гости праздника хотели высказать слова поздравлений, но пришло время шакирдов РИУ ЦДУМ России. Вслед за ректором Артуром Сулеймановым они повторяли слова «Клятвы выпускника», а затем с нетерпением ждали кульминационный момент торжества. И вот он настал: Талгат Сафа Таджуддин, Радий Хабиров и Сафи Арпагуш перерезали символическую ленту. Новый комплекс ждет студентов и преподавателей!

На площади начался концерт ансамбля духовного песнопения «Илахилар» из уфимской мечети «Ихлас», а Глава Республики Башкортостан и гости церемонии вместе с Верховным муфтием осмотрели учебные классы, столовую и библиотеку.

Вечером в ресторане «Салават» в Конгресс-холле «Торатау» состоялся торжественный прием от имени Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова и Председателя ЦДУМ России Талгата Сафа Таджуддина.

www.cdum.ru