В Уфе состоялось открытие мемориального комплекса Ризаэтдина ибн Фахретдина

Церемония, приуроченная к 1100-летию принятия Ислама, прошла на старинном мусульманском кладбище, где похоронен великий просветитель и богослов, ученый-энциклопедист с мировым именем, талантливый писатель... С 1923-го по 1936 год муфтий Ризаэтдин ибн Фахретдин был главой Духовного управления мусульман Внутренней России и Сибири, и всю свою жизнь он отдал изучению истории и культуры народов, исповедующих Ислам.

Почтить память выдающегося деятеля отечественного мусульманства пришли: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль Самигуллин; заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев; имам-хатыб мечети «Ихлас» Мухамет Галлямов; руководитель Всемирного конгресса татар в РБ Альфред Давлетшин, родственники богослова, священнослужители, ученые, журналисты.

Мероприятие началось с чтения Корана. Верховный муфтий рассказал о жизненном пути Ризаэтдина ибн Фахретдина и его подвижнической деятельности. Камиль Самигуллин говорил о духовном наследии ученого и о том, как в Татарстане чтут память мусульманского просветителя. Все выступающие с удовлетворением отметили, что мемориальный комплекс стал более доступным для посетителей: появились указатели, выложена брусчаткой тропинка, обновлен могильный камень. Огромная благодарность всем, кто принимал участие в строительстве!

www.cdum.ru