Юрий Берг: «Я говорю каждому воину-афганцу спасибо!»

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 30-летие вывода советских войск из Афганистана. В этот день губернатор Юрий Берг обратился к ветеранам Афганистана и землякам.

В обращении, в частности, говорится:

«15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Через афганскую войну прошли почти шесть тысяч оренбуржцев. 182 – погибли в горах Афгана. Троим нашим землякам присвоены высокие звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

В этот особенный день я говорю каждому воину-афганцу спасибо!

Спасибо за то, что честно выполнили свой долг. За мужество и героизм, проявленные в тяжелых испытаниях. Спасибо тем, кто верил в вас и ждал дома.

Благодарю всех, кто отстаивал интересы Родины на территории других государств, участвовал в урегулировании военных конфликтов, и кто сегодня защищает мир и справедливость.

Вечная память героям, которых уже нет среди нас! Низкий поклон воинам, которые вернулись! Душевных сил – матерям, детям и вдовам, потерявшим своих родных. Мира, добра и счастья – всем оренбуржцам!».

www.orenburg-gov.ru