В дни летних каникул с 30 июня по 12 июля 2025 года в Центральной соборной мечети г. Оренбурга на базе «Медресе «Хусаиния» прошл

Детские курсы прошли для детей весело, интересно, а что самое главное – познавательно, ведь юные мусульмане не только нашли новых друзей, приятелей и единомышленников при постижении своей религии, но также при этом получили множество полезных знаний и навыков, среди которых выделяются: правильное чтение намаза и сур Священного Корана согласно установленным канонам, изучение захватывающих нравоучительных историй о пророках и посланниках, основных постулатов Единобожия (Акаид), изречений Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и по-особенному актуальных в наше время правил (адабов) поведения внутри общества. Ключевое внимание мудрых преподавателей и наставников (а это выпускники и студенты всем известного «Медресе «Хусаиния») было направлено на совершенствование нравственности (ахляка) подрастающего поколения, ведь именно воспитание играет значительную роль в становлении и развитии личности юного верующего.
Помимо занятий организаторами детских летних курсов было предусмотрено проведение множества различных мероприятий для обеспечения досуга ребят. Дети отнеслись с искренним восторгом к прыжкам на батутах и спортивным эстафетам, призванных испытать их стойкость и выносливость. Они со всей ответственностью и старательностью подготовились к участию в детской Ярмарке, где попробовали себя в роли настоящих предпринимателей и добропорядочных, честных покупателей. Задумкой Ярмарки было напомнить нашим юным мусульманам про первостепенную важность халяльного (то есть дозволенного и исключающего греховное – воровство, обвешивание и несправедливость) способа заработка и получения пропитания, а также научить их в игровой форме выполнению одного из главнейших столпов Ислама – выплачиванию закята с полученного дохода.
Также дети пробовали свои силы на конкурсе актерского мастерства; в рамках экскурсии посетили пожарную часть, а юные ученицы поучаствовали в Восточном конкурсе и проявили свои творческие способности в Кулинарном баттле.

Следуя высказыванию «Дети - это Божий дар, аманат от Бога», то есть доверенное Им, и сохранение их здоровья и жизни - наша прямая обязанность, в один из пятничных дней для ребят была организована встреча с сотрудниками ГИБДД по Оренбургской области.
В ходе встречи детям объяснили важность соблюдения правил дорожного движения, с ними была проведена профилактическая беседа по обеспечению безопасности пешеходного движения и предупреждению нарушений правил дорожного движения.
Ребята с большим интересом и желанием посещали занятия. Познавали каждый день новое, учились самым важным вещам - уважению к старшим, почтению к родителям и близким, послушанию с одного раза, доброму отношению ко всем Божьим созданиям.
В заключительный день занятий состоялся праздник, на котором дети с удовольствием и особенной гордостью продемонстрировали полученные знания перед своими родителями, начиная прочтением сур Священного Корана, цитированием хадисов Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) как на арабском, так и на русском языках, и заканчивая театральным представлением нравоучительных сценок и прочтением коллективного нашида. Каждый ребенок смог показать, чему научился за время занятий. И никто не остался без подарка.
На празднике всех ребят поприветствовал и поздравил муфтий Альфит хазрат Шарипов. Он пожелал детям, чтобы они, полученные в мечети знания, применяли в жизни, на практике, чтобы их поведение и нрав были самыми наилучшими, чтобы они любили Родину, слушались родителей, уважали старших, были всем примером в доброте, помощи другим, четности, и хорошем отношении ко всем Божьим созданиям.
Муфтий вручил ребятам «Благодарственные письма» за примерное поведение и старательность в учении, а также поблагодарил родителей за хорошее воспитание детей и за то, что они активно поддерживают своих сыновей и дочерей в стремлении получить основы духовно-нравственных знаний и расти гармонично развитой личностью.
Родители и дети в свою очередь высказали огромную благодарность всем воспитателям, вожатым и всем, кто участвовал, помогал и содействовал организации этих замечательных курсов и надеются, что традиция летнего воспитания и развития детей продолжится в последующих годах.
Вот так, начиная с малых лет воспитывается в детях Богобоязненность, патриотизм, любовь к Родине. Мы вкладываем в детские умы знания о Создателе, учим их быть добрыми, щедрыми, милосердными, воспитываем в них стремление совершать только благое.
Надеемся, что благодаря духовным знаниям, которые дети получают на курсах, они поменяют свое поведение и нрав в лучшую сторону, запомнят эти прописные и главные истины на всю жизнь и будут следовать им. Ведь самое важное, чтобы эти мальчишки и девчонки выросли настоящими Богобоязненными людьми, истинными патриотами своего родного края и Отчизны, которые будут полезны обществу, людям и никогда не принесут дурной славы своим родителям.

ОренИсламПресс